Опубликовано 15 апреля 2016 в 11:58

Уважаемые родители!

В связи со вступлением в силу нового Закона Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» Вам предоставлено право льготного питания Ваших детей.

Бесплатное – льготное питание с компенсацией 100% его стоимости предоставляется учащимся следующих категорий:

1. проживающим в малообеспеченных семьях;
  2. проживающим, в многодетных семьях;
  3. специальных(коррекционных) школ;
  4. специальных (коррекционных) классах школ;
  5. являющимся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;
  6. являющимся инвалидами;
  7. школьникам, родители которых попали в трудную жизненную ситуацию.

Льготное питание для школьников с оплатой родителями 30% стоимости питания предоставляется учащимся следующих категорий:

1. состоящих на учете в туберкулезном диспансере;
  2. страдающих хроническими заболеваниями, перечень которых утвержден;
  3. спортивных и кадетских классов;
  4. Школьники 1-4 классов (завтрак).

Основанием для предоставления Вашему ребенку питания является Ваше заявление в ОУ (бланк заявления можно получить у ответственного по питанию в школе Заднепровской Е.А.) и подтверждение Вашего права городским центром по начислению выплат и пособий.
Родительская плата в размере 30% стоимости питания оплачивается на основании квитанции, выдаваемой ОУ, помесячно или до полугода включительно с перерасчетом в последующий период с учетом посещаемости школы.

Внимание!!!

В связи с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.08.2018 года № 690 размер прожиточного минимума за II квартал 2018 г. составляет 11 007 руб. 60 коп.(на душу населения). Льготное питание предоставляется при наличии подтверждающих документов, если доход не превышает полуторакратного размера прожиточного минимума.

Что делать, если ребенок имеет право на льготу, но не получает ее?

• Инвалиды, многодетные, малообеспеченные – идут в собес по месту регистрации;
  • Дети с хроническими заболеваниями – в поликлинику по месту регистрации;
  • Тубинфицированные – в тубдиспансер по месту регистрации.

Перечень документов, необходимых для установления льготной категории:

1. Малообеспеченные:

• Документы о доходах семьи за предшествующие 3 месяца.
  • Копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи(родители, опекуны, попечители, приемные родители и несовершеннолетние дети).
  • Копия свидетельства о регистрации (расторжения) брака.
  • Если в семье есть ребенок, находящийся под опекой (попечительством), дополнительно предоставляются копии документов об установлении над ребенком опеки (попечительства).
  • Если в семье есть приемный ребенок, дополнительно предоставляется копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

2. Многодетные:

• Копии документы, удостоверяющих личность всех членов семьи (родители, опекуны, попечители, приемные родители и несовершеннолетние дети).
  • Копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи.
  • Копии свидетельства о регистрации (расторжения) брака.

3. Инвалиды

• Копия справки МСЭ учащегося.
  • Копии документа, удостоверяющего личность учащегося.

Если родители хотят отказаться от компенсации, надо написать заявление об отказе (включая всех учащихся 1 – 4 классов).
Льготное питание предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, если заявление подано до 15 числа. Родители (законные представители) школьников, подавшие заявление, несут ответственность за своевременность и достоверность предоставляемых сведений, являющихся основанием для назначения льготного питания.

Стоимость питания для льготных категорий:
Стоимость питания для льготных категорий учащихся – 154 рубля 00 копеек в день:
1. Для учащихся начальной школы: завтрак – 56 рублей 00 копеек , обед – 98 рублей 00 копеек.
2. Для учащихся 5-11 классов: комплексный обед – 154 рубля 00 копеек.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга №992 от 06.12.2017 о стоимости питания отдельных категорий обучающихся на 2018 год

Учащиеся, не имеющие льгот, могут приобрести питание за полную стоимость (стоимость зависит от выбранных блюд).Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2015 об изменении стоимости питания>> (pdf, 476 Кб)